• HOME
  • お知らせ
  • 忘年会シーズン恒例「寝過ごし救済バス」- 終電後に高尾駅から八王子駅まで戻れます-

お知らせ

2019.12.03忘年会シーズン恒例「寝過ごし救済バス」- 終電後に高尾駅から八王子駅まで戻れます-

twitter facebook

 

西東京バス株式会社では、JR中央線の中央特快最終電車の高尾駅到着に合わせた、高尾駅北口~(元八事務所経由)~JR八王子駅行深夜バス「寝過ごし救済バス」を2019年12月6日深夜から忘年会シーズンが一段落する20日深夜まで金曜日限定で3日間運行いたします。

 

寝過ごし救済バスとは

弊社運転士の発案により2014年度より運行開始し、今年で6年目となります。このバスは、高尾駅から上り方面の終電後(0時31分発武蔵小金井行)、下り電車でついうっかり高尾駅まで寝過ごしてしまった方へ、宿泊施設や翌朝まで時間を過ごすことができる店舗が多い八王子駅付近までお戻りいただけるというサービスです。昨年は3日間の運行で、計35名(最大で15名/便)のお客様にご利用いただきました。

 

運行日

2019年12月6日(金)、13日(金)、20日(金)の深夜

 

時刻表・運賃
No. バス停 時刻 運賃
(現金)
運賃
(IC)
01 高尾駅北口② 1:05※
02 森林科学園 1:05 360 356
03 霞ヶ丘住宅 1:07 360 356
04 城山大橋 1:08 360 356
05 鍛冶屋敷 1:09 360 356
06 元八2丁目 1:10 360 356
07 石神坂 1:11 360 356
08 元八1丁目 1:12 420 420
09 慈根寺 1:13 500 484
10 元八事務所 1:14 500 484
11 四谷 1:15 500 484
12 叶谷 1:16 580 568
13 薬師前 1:17 580 568
14 三村橋 1:18 620 610
15 横川 1:19 620 610
16 水無瀬橋 1:20 680 672
17 日吉町 1:21 700 694
18 日吉町1丁目会館 1:21 700 694
19 追分 1:22 700 694
20 本郷横丁 1:23 780 776
21 織物組合前 1:24 780 776
22 八日町4丁目 1:25 780 776
23 八日町1丁目 1:26 860 860
24 横山町3丁目 1:27 860 860
25 横山町 1:28 920 902
26 八王子駅北口 1:32 920 902

※新宿駅0:14発中央特快高尾行(0:55着)に接続して発車します。
乗車は高尾駅北口(2番のりば)のみとなります。(その他は降車専用)
■ICカード(PASMO・Suica)もご利用いただけます。
■ご予約は不要です。直接のりばまでお越しください。

 

このニュースに関するお問い合わせ
部署 TEL FAX
西東京バス株式会社
営業部乗合担当 中村・大関
042-646-9041 042-645-1224

>ニュースリリース(PDF)はこちら

twitter facebook

  • 一覧に戻る

ページトップへ