• HOME
  • お知らせ
  • 【ニュースリリース】夜行高速バス「新宿・八王子~大阪線」6/1より京都駅へ乗入れを開始します!(認可申請中)

お知らせ

2017.04.28【ニュースリリース】夜行高速バス「新宿・八王子~大阪線」6/1より京都駅へ乗入れを開始します!(認可申請中)

twitter facebook

2017 年6 月1 日より夜行バス「新宿・八王子~大阪線(ツインクル号)」の路線を一部ルート変更し、「京都駅」への乗り入れと、「ユニバーサル・スタジオ・ジャパン®」発バスタ新宿行きの運行を開始いたします。

また、併せてツインクル号の格安便「カジュアルツインクル号」の運行を開始いたします。(共に認可申請中)

京王八王子駅・JR八王子駅北口と京都駅及びユニバーサル・スタジオ・ジャパン®を結ぶ直通便は他にはなく、八王子からのアクセスが更に便利になります。

 

1.「ツインクル号」/京都駅へ乗り入れを開始

・「京都駅八条口」から新宿方面への出発時間は23時台後半と遅い時間に出発でき、大変便利です。
・「ユニバーサル・スタジオ・ジャパン®」は今回新たに新宿方面への出発バス停として運行を開始いたします。

ツインクル号|時刻表(2017年6月1日~)

バス停名 新宿→大阪 大阪→新宿
バスタ新宿 22:20発 07:54着
中央道三鷹 22:40発 07:00着
中央道深大寺 22:42発 06:58着
中央道府中 22:46発 06:54着
中央道日野 22:53発 06:47着
京王八王子駅⑩のりば 23:10発 06:25着
JR八王子駅北口⑬のりば 23:15発 06:20着
中央道八王子 23:29発 06:06着
京都駅八条口 05:52着 23:53発
大阪駅前 06:48着 22:50発
なんばOCAT 07:08着 22:30発
あべの橋 07:29着 22:10発
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 07:59着 21:35発

※赤字部分が今回新たに停車するバス停です。
※今回の改正に伴い、6月1日以降はJR茨木駅・阪急茨木市駅には停車いたしません。

 

ツインクル号|運賃

A期間 B期間 C期間 D期間
大人片道 6,600円 7,400円 8,200円 8,800円
学生割引 5,800円 6,600円 7,400円 8,000円
小児片道 3,300円 3,700円 4,100円 4,400円

※お体の不自由なお客様への割引もございます。
※各期間のカレンダーこちらをご覧ください。

 

ツインクル号|車両設備

3列独立・デラックスリクライニングシート(フットレスト・レッグレスト付き)・USB電源ポート・ブランケット・おしぼり・スリッパ・トイレ完備・座席仕切りカーテン付(A列・C列側)
※USB電源ポートは西東京バス運行便に限ります。

 

2.「カジュアルツインクル号」(ツインクル号の格安便)/共同運行開始

・ツインクル号の格安便「カジュアルツインクル号」は、現在近鉄バス株式会社の単独運行となっておりますが、当社と共同運行することになりました。
・ツインクル号と同じルートを4列シートのバスで運行いたします。
・「京都駅八条口」には、早朝時に到着するため、時間を有効に使うことができます。

カジュアルツインクル号|時刻表(2017年6月1日~)

バス停名 新宿→大阪 大阪→新宿
バスタ新宿 21:10発 06:34着
中央道三鷹 21:30発 05:59着
中央道深大寺 21:32発 05:57着
中央道府中 21:36発 05:53着
中央道日野 21:43発 05:46着
京王八王子駅⑩のりば 22:00発 05:29着
JR八王子駅北口⑬のりば 22:05発 05:24着
中央道八王子 22:19発 05:10着
京都駅八条口 05:00着 22:28発
大阪駅前 05:56着 21:25発
なんばOCAT 06:16着 21:05発
あべの橋 06:37着 20:45発
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 07:07着 20:10発

 

カジュアルツインクル号|運賃

A期間 B期間 C期間 D期間
大人片道 3,800円 4,800円 5,800円 6,800円
小児片道 1,900円 2,400円 2,900円 3,400円

※お体の不自由なお客様への割引はございません。
※各期間のカレンダーこちらをご覧ください。

 

カジュアルツインクル号|車両設備

4列・リクライニングシート(フットレスト付き)・USB電源ポート・ブランケット・トイレ完備
※USB電源ポートは西東京バス運行便に限ります。

 

3.ご予約方法

京都駅乗り入れ後のツインクル号・カジュアルツインクル号は運行開始日1ヶ月前の2017年5月1日より以下の方法でご予約が可能です。

(1)インターネット予約
ハイウェイバスドットコム(予約/空席照会はこちら)
(2)電話予約
・京王高速バス予約センター
03-5376-2222 9:00~20:00(年中無休)
・近鉄高速バスセンター
06-6772-1631 9:00~19:00(年中無休)

 

このニュースに関するお問い合わせ
部署 TEL FAX
西東京バス株式会社
営業部営業担当 井上・渡辺
042-646-9041 042-645-1224

>ニュースリリース(PDF)はこちら

twitter facebook

  • 一覧に戻る

ページトップへ