高速バス

【深夜急行バス】新橋・銀座・東京・新宿~拝島・福生・河辺線

  • 3列独立シート
  • 4列ペアシート
  • 夜出発
  • 日中帯出発
  • トイレ
  • 飲み物サービス
  • 座席仕切りカーテン
  • 早期割引
  • ネット割引
  • 学生割引
  • USB電源ポート
  • ネット予約可
  • コンビニ支払い可
  • オンラインクレジット決済
運行会社
西東京バス
実車距離
63km
所要時間
2時間10分
任意保険
対人賠償無制限
お知らせ
【『東京駅八重洲南口』のりば変更のご案内】
2017年10月2日深夜出発便より「4番のりば」に変更となります。
お間違いの無いようのりばにお越しください。

予約/空席照会はこちら

時刻表

河辺駅北口行き

新橋駅乗車00:00
銀座乗車00:10
東京駅八重洲南口乗車00:15
東京駅南(東京国際フォーラム)乗車00:20
四ッ谷駅(四谷一丁目)乗車00:31
新宿駅西口乗車00:55
左入降車01:31
拝島河原降車01:35
拝島大師降車01:37
拝島駅降車01:43
熊川駅降車01:48
牛浜駅入口降車01:50
福生駅西口降車01:55
神明台1丁目降車02:00
羽村駅東口降車02:03
羽村市役所降車02:06
小作駅東口降車02:10
河辺駅北口降車02:15

・運行日 月曜~金曜日

・運休日 土曜日、日曜日、祝日および年末年始(12/30~1/4)お盆期間(8/11~16)

運賃

大人
左入 3,100円
拝島河原
拝島大師
拝島駅
熊川駅
牛浜駅入口
福生駅西口 3,200円
神明台1丁目 3,300円
羽村駅東口
羽村市役所 3,400円
小作駅東口 3,500円
河辺駅北口 3,600円

2017年11月20日運賃改定

                       
大人
左入 3,500円
拝島河原
拝島大師
拝島駅
熊川駅
牛浜駅入口
福生駅西口
神明台1丁目
羽村駅東口
羽村市役所
小作駅東口
河辺駅北口

高速バスをご利用いただく際は、下記の通り様々なチケットご予約・ご購入方法をご用意していますので、ご都合の良い方法をお選び下さい。

予約方法

インターネット

2016年5月31日深夜出発便をもちまして予約制度を廃止いたしました。
6月1日深夜出発便以降をご利用のお客様は、出発時刻までにのりばに直接お越しください。

TEL

お電話でのご予約はできません。

支払い方法

インターネット支払い

2016年5月31日深夜出発便をもちまして予約制度を廃止いたしました。
6月1日深夜出発便以降をご利用のお客様は、出発時刻までにのりばに直接お越しください。
※運賃は車内現金精算のみの取り扱いとなります。領収書の発行は可能です。

キャンセルについて

※ご不明な点は、運行会社までお問い合わせください。
※高速道路を走行しますので、立席はお受け出来ません。

車内設備

  • 全席禁煙
  • トイレ

ご利用案内(共通)

  • ・夜行高速は全席指定制です。予めご予約ください。
    申し込みは乗車日の1ヶ月前の同日から受け付けています。
    八王子発羽田空港行き(全席指定制)八王子発成田空港行き・河辺駅発羽田空港行き(座席定員制)
  • ・ご予約後、乗車日を含め4日前までに乗車券をご購入ください。
    なお、ご購入期限を過ぎてからご予約された方は出発日前日までにお求めください。ご購入されない場合はご乗車できない場合がありますのでご注意ください。
  • ・乗車券の払戻しは、乗車券に記載された出発時刻前までに購入された窓口でお手続きください。
    以下の算式により乗車券の取消し、払戻しをいたします。
    その際は、所定の払戻し手数料がかかります。尚、出発時刻を過ぎた乗車券は無効となり、他の便への変更や払戻しは致しかねます。
    片道(往復)乗車券を全取消しの場合 : 乗車券発売金額-手数料=払戻し金額
    往復乗車券を片道取消しの場合 : 往復割引運賃-片道普通運賃-手数料=払戻し金額
    往復乗車券の往路のみの払戻しはできません。その場合、往復乗車券を払戻した上で、改めて片道乗車券を購入いただきます。
  • ・乗車券は紛失されないようご注意ください。紛失された場合は、再度乗車券をご購入して頂き、再購入証明書をお受け取り下さい。乗車日から1年以内に紛失された当該乗車券を発見された場合は、当該乗車券と再購入証明書をお持ちいただき、購入した窓口にて払戻しが受けられます。コンビニ支払いの場合は、券面記載の連絡先にお申し出下さい。
  • ・車内では往復券及び回数券の発売は行っておりません。
  • ・往復割引適用期間は乗車日より10日以内のご利用に限らせて頂きます。
  • ・回数券の有効期限は券に記載されています。有効期限が過ぎますとご使用できません。また、払い戻しも行えなくなりますので、ご注意ください。
  • ・道路事情・天災その他止むを得ない事由による延着の場合の払い戻しは致しませんのでご承知願います。
  • ・車内での携帯電話の通話はご遠慮ください。
    消灯後は、メール等の操作をいたしますとバックライトの照明・ボタン操作音等で、周囲のお客様のご迷惑となりトラブルになる場合がございますので、マナーモードまたは電源をお切りください。
  • ・全席禁煙です。
  • ・続行便・増発便は車両形式が異なる場合がございますのでご了承ください。 ※車内設備のご案内
  • ・スキー板・スノーボード・折りたたみ自転車等大きなお荷物はお預かりいたしかねます。
  • ・ダイヤ改正や運賃改定がある場合がございますので、予めご予約時にご確認ください。
  • ・当日出発10分前には乗り場にお越しください。
  • ・2008年6月1日道路交通法改正により、座席のシートベルト着用が義務化になりました。
    ご乗車の際には、必ず座席備え付けのシートベルトをご着用ください。
  • ・同伴するお子様について、乗客にもシートベルトの着用が義務付けられておりますので、原則お膝の上に乗せてのご乗車はお断りしております。お子様のお座席もご予約、決済願います。ただし、座席に1人で座れない乳幼児のお子様の場合のみ、お膝の上でご乗車いただくことが出来ます。

高速バス車内へのお持ち込み荷物に関するお願い

当社では、お客様に快適にご利用いただくため、下記のお荷物を高速バス車内(床下トランクを含む)へ持込むことをお断りしておりますのでご理解とご協力をお願い申し上げます。

高速バス車内(床下トランクを含む)への持込をお断りしている荷物

  1. 大きな荷物(スキ-板・スノ-ボ-ド・サ-フボ-ド・ゴルフバッグ・大型楽器・折りたたみを含む自転車等)
  2. 貴重品、その他走行中に破損する恐れがある物
  3. 危険物及び、他のお客様に危害を及ぼす恐れのある物
  4. 愛玩動物(ケ-ジその他に入れてのご利用の場合も、またトランクへのお預かりもお断りします。)

お持込みお手回り品に関するお願い

  1. 車内お手回り品の管理は、お客様ご自身でお願い致します。
    また、お手回り品の破損、紛失、盗難等につきまして当社では責任を負いかねます。
  2. お手回り品を車内通路に置くことは他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
  3. 手荷物につきましてはお客様ご自身で車内にお持ちください。
  4. 空港線については、大きなお荷物はトランクでお預かりいたしますが、原則としてスーツケース等はお一人様2個まで(1個あたり50×60×120cm以内)です。
  5. トランクのスペースには限りがございますので、多客時はお預かりできない場合がございます。

お問い合わせはこちら

※各運行会社によって取扱いが異なる場合がございます。事前に運行会社にご確認下さい。

お体の不自由なお客様への割引

弊社では下記の障害があり手帳(割引証)の掲示をいただいたお客様への割引制度を設けております。(カジュアルツインクル号を除く)

大人 : 大人運賃の5割引(10円未満の端数は10円単位に切り上げ)
小人 : 小人運賃の5割引(10円未満の端数は10円単位に切り上げ)
但し、ツインクル号のみ通年定額です。

身体障害者福祉法の適用を受けいるお客様に対する割引

身体障害者福祉法第15号第4項の規定により、身体傷害手帳の交付を受けているお客様、及び介護人
(当社において介護人を必要と認める場合)

児童福祉法の適用を受けているお客様に対する割引

児童福祉法第17条、第41条ないし第44条に規定する諸施設により、養護または保護を受けているお客様及び付添人
(当社において付添人を必要と認めた場合)

知的障害者のお客様に対する割引

療育手帳制度要項に規定する知的障害者の療育手帳の交付を受けたお客様及び介護人
(当社において介護人を必要とする場合)

その他

上記のご案内は弊社運行便のみの取扱いとなります。
共同運行をしております他社便につきましては恐れ入りますが、共同運行の他社にお問い合わせ下さい。

予約/空席照会はこちら

ページトップへ