高速バス

(ハローブリッジ号)八王子・新宿・横浜~高松・丸亀線

  • 3列独立シート
  • 4列ペアシート
  • 夜出発
  • 日中帯出発
  • トイレ
  • 飲み物サービス
  • 座席仕切りカーテン
  • 早期割引
  • ネット割引
  • 学生割引
  • USB電源ポート
  • ネット予約可
  • コンビニ支払い可
  • オンラインクレジット決済
運行会社
西東京バスと四国高速バスの共同運行
実車距離
往路803km 復路798km
所要時間
12時間10分
運転者
2名乗務
休憩場所
新宿発便:足柄SA・淡路島南PA  高松発便:淡路島南PA・足柄SA
※運行状況により変更になる場合がございます。
任意保険
西東京バス:対人賠償無制限
四国高速バス:対人賠償無制限
お知らせ
【高松道通行止め】2017年11月6日~11日、13日~17日
上記期間中、高松道夜間工事で通行止めが予定されており一般道に迂回運行いたしますので、高速道路上のバス停(高速三木、志度、津田、引田)ではご乗車いただけません。また、一般道への迂回運行により1時間程度の遅れが見込まれます。途中停留所の到着も遅れが予想されますので予めご了承ください。
詳しくはこちら

【新宿のりば、おりばのご案内】
1号車は「バスタ新宿」からの乗車です。
臨時便(2号車以降)については新宿西口26番のりば(明治安田生命ビル前)から発車いたします。
お間違えの無いようのりばへお越しください。
詳しくはこちら

予約/空席照会はこちら

時刻表

丸亀駅行き

京王八王子駅乗車20:10
JR八王子駅北口乗車20:15
中央道日野乗車20:29
中央道府中乗車20:36
中央道深大寺乗車20:40
中央道三鷹乗車20:42
新宿高速バスターミナル乗車21:15
横浜駅西口乗車22:15
高速引田降車翌6:50
高速大内降車翌6:57
高速津田降車翌7:04
高速志度降車翌7:12
高速三木降車翌7:17
高速中央インターバスターミナル降車翌7:23
ゆめタウン高松降車翌7:33
高松駅高速BT降車翌7:45
坂出駅降車翌8:20
善通寺インターバスターミナル降車翌8:43
丸亀駅降車翌8:58
※「京王八王子駅」~「中央道三鷹」バス停は、西東京バスの運行日のみ停車します(隔日運行)

横浜・新宿・八王子行き

丸亀駅乗車20:05
善通寺インターバスターミナル乗車20:15
坂出駅乗車20:35
高松駅高速バスターミナル乗車21:15
ゆめタウン高松乗車21:27
高速中央インターバスターミナル乗車21:37
高速三木乗車21:43
高速志度乗車21:48
高速津田乗車21:56
高速大内乗車22:03
高速引田乗車22:10
横浜駅西口降車翌6:45
新宿高速バスターミナル降車翌7:45
中央道三鷹降車翌8:08
中央道深大寺降車翌8:10
中央道府中降車翌8:14
中央道日野降車翌8:21
JR八王子駅北口降車翌8:35
京王八王子駅降車翌8:40
※「中央道三鷹」~「京王八王子駅」バス停は、西東京バスの運行日のみ停車します(隔日運行)

運賃

2016年4月1日運賃改定

八王子・新宿・横浜から高速引田~高松駅の間

A期間 B期間 C期間 D期間
大人運賃 8,900円 9,900円 10,400円 11,400円
小人運賃 4,450円 4,950円 5,200円 5,700円
5日前購入割引 6,900円 7,900円 8,400円 9,400円
14日前購入割引 5,900円 6,900円 7,400円 8,400円
学生割引 6,900円 7,900円 8,400円 9,400円

八王子・新宿・横浜から坂出駅~丸亀駅の間

A期間 B期間 C期間 D期間
大人運賃 9,400円 10,400円 10,900円 11,600円
小人運賃 4,700円 5,200円 5,450円 5,800円
5日前購入割引 7,400円 8,400円 8,900円 9,600円
14日前購入割引 6,400円 7,400円 7,900円 8,600円
学生割引 7,400円 8,400円 8,900円 9,600円

注意事項

  • 同伴するお子様について、乗客にもシートベルトの着用が義務付けられておりますので、原則お膝の上に乗せてのご乗車はお断りしております。お子様のお座席もご予約、決済願います。ただし、座席に1人で座れない乳幼児のお子様の場合のみ、お膝の上でご乗車いただくことが出来ます。
  • 5・14日前購入割引は、当社が設定した設定日および座席のみでのご利用となります。
  • 5・14日前購入割引は、期日前までに決済できない場合、予約が自動的にキャンセルされます。
  • 5・14日前購入割引は、ハイウェイバスドットコムのWebサイトおよび発車オーライネットのWebサイトどちらでもお取扱いしております。
    但し、「ハイウェイバスドットコム」のWebサイトでは、オンラインクレジットカード決済のみのお取扱いとなります。
  • ご乗車当日は必ず乗車券をお持ちください。ネット決済の方は、モバイルチケットまたはWEB乗車券をプリントアウトしてお持ちください。また、決済で使用されたクレジットカードを乗車時にご提示ください。
  • 学生割引ご利用の際は、乗車券ご購入時やご乗車時に学生証を係員にご提示ください。
    (ご乗車時に学生証のご提示がない場合は、学生割引運賃が適用されません。)
  • ハイウェイバスドットコムのWebサイトでご予約の場合は、当社で指定した座席を選択できます。

高速バスをご利用いただく際は、下記の通り様々なチケットご予約・ご購入方法をご用意していますので、ご都合の良い方法をお選び下さい。

予約方法

インターネット

ハイウェイバスドットコム 予約/空席照会はこちら

TEL

西東京高速バス予約センター 
042-648-6522
9:00~20:00(年中無休)
京王高速バス予約センター
03-5376-2222
9:00~20:00(年中無休)
四国高速バス予約センター
087-881-8419
8:00~19:00(年中無休)

支払い方法

インターネット支払い

ハイウェイバスドットコム 決済方法はこちら

コンビニ支払い

お電話・インターネットでご予約後ローソン・ファミリーマート・サークルK・サンクス・ミニストップでお支払い可能です。
各店舗の端末機を操作し、レジにてお支払い後、乗車券をお受け取り下さい。
※予約時に発行する『コンビニ予約番号』が必要です。

運行会社窓口支払

下記窓口にて乗車日を含めて4日前までにご購入ください

  • 西東京バス八王子駅北口案内所
  • 新宿高速バスターミナル
  • 西東京バス各営業所
  • 四国高速バス発売窓口

旅行代理店

JTB、近畿日本ツーリスト、日本旅行、京王観光発売手数料が別途かかりますのでご了承下さい。

キャンセルについて

発売前の場合

インターネット予約の場合

ハイウェイバスドットコムのサイトでご確認下さい。当社予約センターでも受け付けております。
手数料はかかりません。

発券後の場合

インターネット予約の場合

インターネット予約の場合ハイウェイバスドットコムのサイトでご確認下さい。

運行会社支払い、旅行代理店ご利用の場合

乗車券の有効期限内(出発日の出発時刻まで)に購入された窓口にてお手続き下さい。但し、窓口の営業時間内となります。

コンビニご利用の場合

券面に記載されているコールセンターのみで受付いたします。規定の手数料がかかります。

3列シート

バスの旅を快適に過ごしていただくために、夜行高速バスの車両座席は3列独立・デラックスリクライニングシート(フットレスト・レッグレスト付き)を採用し、トイレも付いております。
また、ブランケット・おしぼり・スリッパもサービスしておりますのでリラックスしてご乗車いただけます。

※増発便及び車両整備の都合上、ご案内と異なる車両で運行する場合がございます。あらかじめご了承ください。
※USB電源ポートは西東京バス運行便に限ります。
※ご不明な点は、運行会社までお問い合わせください。

車内設備

  • 全席禁煙
  • トイレ
  • 座席仕切カーテン(1号車のみ)
  • ブランケット
  • スリッパ
  • リクライニング
  • フットレスト
  • おしぼり
  • 飲み物
  • USB電源ポート

ご利用案内(共通)

  • ・夜行高速は全席指定制です。予めご予約ください。
    申し込みは乗車日の1ヶ月前の同日から受け付けています。
    八王子発羽田空港行き(全席指定制)八王子発成田空港行き・河辺駅発羽田空港行き(座席定員制)
  • ・ご予約後、乗車日を含め4日前までに乗車券をご購入ください。
    なお、ご購入期限を過ぎてからご予約された方は出発日前日までにお求めください。ご購入されない場合はご乗車できない場合がありますのでご注意ください。
  • ・乗車券の払戻しは、乗車券に記載された出発時刻前までに購入された窓口でお手続きください。
    以下の算式により乗車券の取消し、払戻しをいたします。
    その際は、所定の払戻し手数料がかかります。尚、出発時刻を過ぎた乗車券は無効となり、他の便への変更や払戻しは致しかねます。
    片道(往復)乗車券を全取消しの場合 : 乗車券発売金額-手数料=払戻し金額
    往復乗車券を片道取消しの場合 : 往復割引運賃-片道普通運賃-手数料=払戻し金額
    往復乗車券の往路のみの払戻しはできません。その場合、往復乗車券を払戻した上で、改めて片道乗車券を購入いただきます。
  • ・乗車券は紛失されないようご注意ください。紛失された場合は、再度乗車券をご購入して頂き、再購入証明書をお受け取り下さい。乗車日から1年以内に紛失された当該乗車券を発見された場合は、当該乗車券と再購入証明書をお持ちいただき、購入した窓口にて払戻しが受けられます。コンビニ支払いの場合は、券面記載の連絡先にお申し出下さい。
  • ・車内では往復券及び回数券の発売は行っておりません。
  • ・往復割引適用期間は乗車日より10日以内のご利用に限らせて頂きます。
  • ・回数券の有効期限は券に記載されています。有効期限が過ぎますとご使用できません。また、払い戻しも行えなくなりますので、ご注意ください。
  • ・道路事情・天災その他止むを得ない事由による延着の場合の払い戻しは致しませんのでご承知願います。
  • ・車内での携帯電話の通話はご遠慮ください。
    消灯後は、メール等の操作をいたしますとバックライトの照明・ボタン操作音等で、周囲のお客様のご迷惑となりトラブルになる場合がございますので、マナーモードまたは電源をお切りください。
  • ・全席禁煙です。
  • ・続行便・増発便は車両形式が異なる場合がございますのでご了承ください。 ※車内設備のご案内
  • ・スキー板・スノーボード・折りたたみ自転車等大きなお荷物はお預かりいたしかねます。
  • ・ダイヤ改正や運賃改定がある場合がございますので、予めご予約時にご確認ください。
  • ・当日出発10分前には乗り場にお越しください。
  • ・2008年6月1日道路交通法改正により、座席のシートベルト着用が義務化になりました。
    ご乗車の際には、必ず座席備え付けのシートベルトをご着用ください。
  • ・同伴するお子様について、乗客にもシートベルトの着用が義務付けられておりますので、原則お膝の上に乗せてのご乗車はお断りしております。お子様のお座席もご予約、決済願います。ただし、座席に1人で座れない乳幼児のお子様の場合のみ、お膝の上でご乗車いただくことが出来ます。

高速バス車内へのお持ち込み荷物に関するお願い

当社では、お客様に快適にご利用いただくため、下記のお荷物を高速バス車内(床下トランクを含む)へ持込むことをお断りしておりますのでご理解とご協力をお願い申し上げます。

高速バス車内(床下トランクを含む)への持込をお断りしている荷物

  1. 大きな荷物(スキ-板・スノ-ボ-ド・サ-フボ-ド・ゴルフバッグ・大型楽器・折りたたみを含む自転車等)
  2. 貴重品、その他走行中に破損する恐れがある物
  3. 危険物及び、他のお客様に危害を及ぼす恐れのある物
  4. 愛玩動物(ケ-ジその他に入れてのご利用の場合も、またトランクへのお預かりもお断りします。)

お持込みお手回り品に関するお願い

  1. 車内お手回り品の管理は、お客様ご自身でお願い致します。
    また、お手回り品の破損、紛失、盗難等につきまして当社では責任を負いかねます。
  2. お手回り品を車内通路に置くことは他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
  3. 手荷物につきましてはお客様ご自身で車内にお持ちください。
  4. 空港線については、大きなお荷物はトランクでお預かりいたしますが、原則としてスーツケース等はお一人様2個まで(1個あたり50×60×120cm以内)です。
  5. トランクのスペースには限りがございますので、多客時はお預かりできない場合がございます。

お問い合わせはこちら

※各運行会社によって取扱いが異なる場合がございます。事前に運行会社にご確認下さい。

お体の不自由なお客様への割引

弊社では下記の障害があり手帳(割引証)の掲示をいただいたお客様への割引制度を設けております。(カジュアルツインクル号を除く)

大人 : 大人運賃の5割引(10円未満の端数は10円単位に切り上げ)
小人 : 小人運賃の5割引(10円未満の端数は10円単位に切り上げ)
但し、ツインクル号のみ通年定額です。

身体障害者福祉法の適用を受けいるお客様に対する割引

身体障害者福祉法第15号第4項の規定により、身体傷害手帳の交付を受けているお客様、及び介護人
(当社において介護人を必要と認める場合)

児童福祉法の適用を受けているお客様に対する割引

児童福祉法第17条、第41条ないし第44条に規定する諸施設により、養護または保護を受けているお客様及び付添人
(当社において付添人を必要と認めた場合)

知的障害者のお客様に対する割引

療育手帳制度要項に規定する知的障害者の療育手帳の交付を受けたお客様及び介護人
(当社において介護人を必要とする場合)

その他

上記のご案内は弊社運行便のみの取扱いとなります。
共同運行をしております他社便につきましては恐れ入りますが、共同運行の他社にお問い合わせ下さい。

予約/空席照会はこちら

ページトップへ