高速バス

運行日あらかじめご確認願います
【全予約制・通勤ライナー】八王子・日野駅~新宿駅西口

  • 3列独立シート
  • 4列ペアシート
  • 夜出発
  • 日中帯出発
  • トイレ
  • 飲み物サービス
  • 座席仕切りカーテン
  • 早期割引
  • 学生割引
  • Wi-Fi
  • USB電源ポート
  • ネット予約可
  • コンビニ支払い可
  • オンラインクレジット決済
運行会社
西東京バス
実車距離
新宿行き45.03㎞/新宿発北八王子駅入口行き38.41㎞/新宿発高尾駅南口行き52.27㎞
所要時間
新宿行き1時間25分/新宿発北八王子駅入口行き1時間13分/新宿発高尾駅南口行き1時間23分
任意保険
対人賠償無制限
お知らせ
★★★2021年12月~2022年3月の運行について★★★


2021年11月1日(月)出発便~ダイヤ改正いたします。

更により便利に!全便予約制へ!


予約/空席照会はこちら

時刻表

【通勤ライナー】八王子・日野駅→新宿駅西口行き

横川乗車05:05
八日町4丁目乗車05:10
大和田団地下乗車05:16
北八王子駅入口乗車05:19
ケンウッド前乗車05:21
宇津木台南乗車05:26
多摩大橋乗車05:30
東光寺団地入口乗車05:34
日野駅乗車05:40
新宿駅西口26番降車06:30

・運行日 月曜~金曜日(下記運休日除く)

・運休日 土曜日、日曜日、祝日および2021/12/22~2022/1/5,2022/1/27~2022/3/31

(2021年11月1日~予約制へ、より便利に!)
【通勤ライナー】新宿駅西口26番→日野駅・八王子方面行き

2021年11月1日~時刻表
新宿駅西口26番乗車19:30
日野駅降車20:20
東光寺団地入口降車20:24
多摩大橋降車20:33
宇津木台南降車20:36
ケンウッド前降車20:38
北八王子駅入口降車20:43
JR八王子駅北口降車20:56
京王八王子駅降車20:58
西八王子駅入口降車21:10
高尾駅南口降車21:18

・運行日 月曜~金曜日(下記運休日除く)

・運休日 土曜日、日曜日、祝日および2021/12/22~2022/1/5,2022/1/27~2022/3/31

運賃

2021年6月1日運賃改定

一律運賃 ◎WEB事前決済及び交通系ICカード決済 1,000円 ◎車内現金払い 1,100円

注意事項

お支払いはWEB事前決済・交通系ICカードでのお支払いがお得です!
車内では現金またはPASMO・Suicaがご利用いただけます。 車内お支払い時に領収証が必要な方は乗務員にお申し出ください。

高速バスをご利用いただく際は、下記の通り様々なチケットご予約・ご購入方法をご用意していますので、ご都合の良い方法をお選び下さい。

予約方法

インターネット

【予約・座席指定制】ハイウェイバスドットコムのサイト予約/空席照会はこちら

TEL

お電話でのご予約はできません。

支払い方法

インターネット支払い

2021年11月1日(月)出発便から全便ハイウェイバスドットコムで事前にWEB決済(クレジット)ができます。
出発時刻の5分前までにのりばに直接お越しください。
※車内でのお支払いは現金・交通系ICカードの取り扱いとなります。領収書の発行は可能です。

キャンセルについて

発券後の場合

インターネット予約の場合

ハイウェイバスドットコムサイトよりお申し出ください。

※ご不明な点は、運行会社までお問い合わせください。
※高速道路を走行しますので、立席はお受け出来ません。

車内設備

  • 全席禁煙
  • トイレ
  • Wi-Fi

ご利用案内(共通)

  • ・事前にご予約ください。申し込みは乗車日の1ヶ月前の同日から受け付けています。
    【全席指定制】夜行高速、高崎・伊香保・四万温泉号八王子線、八王子発羽田空港行き
    【座席定員制】八王子発成田空港行き・河辺駅発羽田空港行き
  • ・ご予約後、購入期限までに乗車券をご購入ください。
    ご購入されない場合はご乗車できない場合がありますのでご注意ください。
    往復割引運賃にてご予約した場合でも、車内での販売は片道運賃での販売となります。事前にご決済ください。
  • ・乗車券の払戻しは、乗車券に記載された出発時刻前までに購入された窓口でお手続きください。
    以下の算式により乗車券の取消し、払戻しをいたします。
    その際は、所定の払戻し手数料がかかります。尚、出発時刻を過ぎた乗車券は無効となり、他の便への変更や払戻しは致しかねます。
    乗車券を取消しの場合 : 乗車券発売金額-手数料=払戻し金額
    往復乗車券を復路のみ取消しの場合 : 往復割引運賃-片道普通運賃-手数料=払戻し金額
    ※往復割引乗車券の往路のみの取消はできません。一度往復乗車券全て取消を行い、別途取り直していただきます。
  • バス車内では片道乗車券のみの販売となります。往復乗車券の販売は行っておりません。
  • ・高崎・伊香保・四万温泉号八王子線の往復割引適用期間は乗車日より6日以内のご利用に限らせて頂きます。
  • ・旅行代理店、コンビニエンスストア、webサイトでご購入された乗車券の払戻しについては、別途返金手数料が発生します。
  • ・未発券のご予約をキャンセルされる場合は、予約した窓口・電話・webサイトからキャンセル手続きを行ってください。
  • ・乗車券購入後は、券面記載の連絡先、決済を行ったwebサイトへお問い合わせください。
  • ・乗車券は紛失されないようご注意ください。紛失された場合は、再度乗車券をご購入して頂き、再購入証明書をお受け取り下さい。
    乗車日から1年以内に紛失された当該乗車券を発見された場合は、当該乗車券と再購入証明書をお持ちいただき、購入した窓口にて払戻しが受けられます。
    コンビニ支払いの場合は、券面記載の連絡先にお申し出下さい。
  • ・道路事情・天災その他止むを得ない事由による延着の場合の払い戻しは致しませんのでご承知願います。
  • ・車内での携帯電話の通話はご遠慮ください。
    消灯後は、メール等の操作をいたしますとバックライトの照明・ボタン操作音等で、周囲のお客様のご迷惑となりトラブルになる場合がございますので、マナーモードまたは電源をお切りください。
  • ・全席禁煙です。(電子タバコ・加熱式たばこも含みます)
  • ・続行便・増発便は車両形式が異なる場合がございますのでご了承ください。 ※車内設備のご案内
  • ・スキー板・スノーボード・折りたたみ自転車等大きなお荷物はお預かりいたしかねます。
  • ・ダイヤ改正や運賃改定がある場合がございますので、予めご予約時にご確認ください。
  • ・当日出発10分前には乗り場にお越しください。
  • ・ご乗車の際には、必ず座席備え付けのシートベルトを常にご着用ください。
  • ・同伴するお子様について、乗客にもシートベルトの着用が義務付けられておりますので、原則お膝の上に乗せてのご乗車はお断りしております。お子様のお座席もご予約、決済願います。ただし、座席に1人で座れない乳幼児のお子様の場合のみ、お膝の上でご乗車いただくことが出来ます。

高速バス車内へのお持ち込み荷物に関するお願い

当社では、お客様に快適にご利用いただくため、下記のお荷物を高速バス車内(床下トランクを含む)へ持込むことをお断りしておりますのでご理解とご協力をお願い申し上げます。

高速バス車内(床下トランクを含む)への持込をお断りしている荷物

  1. 大きな荷物(スキ-板・スノ-ボ-ド・サ-フボ-ド・ゴルフバッグ・大型楽器・折りたたみを含む自転車等)
  2. 貴重品、その他走行中に破損する恐れがある物
  3. 危険物及び、他のお客様に危害を及ぼす恐れのある物
  4. 愛玩動物(ケ-ジその他に入れてのご利用の場合も、またトランクへのお預かりもお断りします。)
  5. 適切に梱包されていない刃物は車内に持ち込むことができません。車内での使用もできません。

お持込みお手回り品に関するお願い

  1. 車内お手回り品の管理は、お客様ご自身でお願い致します。
    また、お手回り品の破損、紛失、盗難等につきまして当社では責任を負いかねます。
  2. お手回り品を車内通路に置くことは他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
  3. 手荷物につきましてはお客様ご自身で車内にお持ちください。
  4. 空港線については、大きなお手荷物はトランクでお預かりいたしますが、原則としてスーツケース等はお一人様2個まで(1個あたり50×60×120cm以内)です。
  5. ダンボール箱等、手荷物以外のお荷物は、高速バスでは運搬致しかねます。お客様ご自身で配送をご手配ください。
  6. トランクのスペースには限りがございますので、多客時はお預かりできない場合がございます。

※各運行会社によって取扱いが異なる場合がございます。事前に運行会社にご確認下さい。

障害をお持ちのお客様への割引

弊社では下記の障害があり手帳(割引証)の掲示をいただいたお客様への割引制度を設けております。(カジュアルツインクル号を除く)

大人 : 大人運賃の5割引(10円未満の端数は10円単位に切り上げ)
小人 : 小人運賃の5割引(10円未満の端数は10円単位に切り上げ)
但し、ツインクル号のみ通年定額です。また、往復割引運賃は適用外です。

身体障害者福祉法の適用を受けいるお客様に対する割引

身体障害者福祉法第15号第4項の規定により、身体障害手帳の交付を受けているお客様、及び介護人
(当社において介護人を必要と認める場合)

児童福祉法の適用を受けているお客様に対する割引

児童福祉法第17条、第41条ないし第44条に規定する諸施設により、養護または保護を受けているお客様及び付添人
(当社において付添人を必要と認めた場合)

知的障害者のお客様に対する割引

療育手帳制度要項に規定する知的障害者の療育手帳の交付を受けたお客様及び介護人
(当社において介護人を必要とする場合)

その他

上記のご案内は弊社運行便のみの取扱いとなります。
共同運行をしております他社便につきましては恐れ入りますが、共同運行の他社にお問い合わせ下さい。

予約/空席照会はこちら

ページトップへ