• HOME
  • 高速バス「高崎・伊香保・四万温泉号(八王子線)」運行開始

温泉街としての歴史が豊かで規模も大きい『伊香保温泉』、女子旅人気ナンバーワンで静謐な雰囲気の『四万温泉』の2大温泉地に加え、大河ドラマ主人公・渋沢栄一が設立に深く関わった世界遺産・富岡製糸場への訪問にも便利な『高崎駅』へも発着します。観光、帰省、ビジネスに乗り換えなしの高速バスを利用してみませんか?

四万温泉街の中ほどにたたずむ、ノスタルジックな雰囲気のカフェ。昭和初期に建てられた建物を改装し、ゆったりとした時間と香り豊かなコーヒーをじっくりと楽しむことが出来ます。温泉マークが描かれたカプチーノはSNS映え間違いなし!?スパイシーで人気のカレーやパスタでおなかも満足、四万温泉の玄関口付近にある柏屋旅館が手掛けるおすすめスポットです。

パスタ、ピッツァ、前菜、ワイン…本格イタリアンがなんと温泉街で楽しめます。薬屋の店舗跡を利用した風変わりな店舗では、昼はランチ、夜はバルとして思い出に残る時間を提供しています。四季折々の旬の食材が楽しめるばかりでなく、”非日常”に誘われるような洗練されたデザインの店内にも注目。コーヒーも楽しめるので、一息つくのにもちょうどいいスポットです。

まるで昭和時代に迷い込んだ感覚に襲われる、温泉街の定番でもあった “遊技場”が今でも四万温泉で体験できます。“スマートボール”というピンボールのような遊びは、大人でも夢中にさせてしまう!?令和となっては全国的にも非常に希少となった遊技場、今のうちしか体験できないかも…?温泉街を散歩する際にはぜひ立ち寄ってみてくださいね。

四万温泉は今から1,000年以上も前に開かれたと伝えられ、四万(よんまん)もの病気に効くと言われたことが名前の由来だとか。今でも42ヶ所もの源泉があり、昔から「飲めば胃腸によく、入れば肌に良い」と言われている塩化物・硫酸塩泉です。湯量も豊富で100%源泉かけ流しを提供する温泉宿も数多くあります。また日帰り温泉「清流の湯」や足湯もあるので、気軽に温泉を楽しむことが出来ますね。

【ご注意】※高速バス・路線バス・鉄道各線等が遅延した場合、記載の交通機関に乗り継ぎが出来ない場合があります。

予約/空席照会はこちら

群馬の郷土料理である「ひもかわうどん」の中で、圧倒的な幅の広さでインパクト抜群の「鬼ひも川」が花山うどんの看板メニューです。もちもちとした食感は、群馬県産小麦を中心とした国産素材ならでは。伊香保温泉店限定の「石段ざる」を使用した、見た目も楽しい「石段あい盛り」では、上州名物ひもかわうどんと鬼ひも川の食べ比べが楽しめます。分福茶釜がモチーフの「たぬきの器」に入った「鬼釜」もインスタ映え必至!

「伊香保温泉石段街口」バス停を降りると、いきなり目の前に広がる立派な階段。実はあの真田幸村(信繁)の父・真田昌幸が戦いで負傷した兵士の湯治のため、温泉を効率的に配給するため作られたとか!?両脇には数々のみやげ物店や旅館が軒を連ね、眺めながら歩けば365段の階段も苦になりません。頂上には伊香保神社がそびえ立ち、まずはここを目指して石段を上っていくのがオススメです。

「伊香保温泉」バス停のすぐ横にある、約60年もの歴史を持つロープウェイです。15分間隔で運行され、標高955メートルまで4分ほどですぐ登れます。山頂からは赤城山、谷川岳といった名峰を見渡すことができ、伊香保温泉街も上から見下ろせます。伊香保森林公園が横にあり、紅葉や新緑といった四季折々の風景の中、軽いトレッキングも楽しめます。

昔から親しまれてきた「黄金の湯」は鉄分を多く含んでいるので、酸化して茶色く濁った湯となります。戦国時代には戦で傷ついた兵士を癒し、明治時代にはドイツからベルツ医師を招いてヨーロッパの温泉療法を取り入れ、伊香保温泉は心身ともに健康づくりに貢献する場でした。今では全国でも有数の一大温泉地となった伊香保温泉ですが、忙しい日常からいっとき離れて、心も体も癒されてはいかがですか?

【ご注意】※高速バス・路線バス・鉄道各線等が遅延した場合、記載の交通機関に乗り継ぎが出来ない場合があります。

予約/空席照会はこちら

高崎駅から上信電鉄に乗り替え「上州富岡」駅へ、そこから15分ほど歩くと、レンガ造りの大きな建物が見えてきます。明治5年(1872年)に操業を開始した、器械で生糸(絹糸)を作る日本史上初の大規模な工場です。大河ドラマで注目を浴びた渋沢栄一が設立に深く関わり、日本を近代化へ大きく貢献、2014年に世界遺産に登録されました。富岡の町のレトロな雰囲気がいたるところで感じられ、日帰りでも十分楽しめるエリアです。

上州(現在の群馬県)の一ノ宮として長きにわたり鎮座しています。社殿が建つ場所は珍しい構造となっており、周りの樹齢豊かな木々に見守られています。参道の大鳥居から見下ろす富岡の町並みや山々の風景は、とても素晴らしいものがあります。

【ご注意】※高速バス・路線バス・鉄道各線等が遅延した場合、記載の交通機関に乗り継ぎが出来ない場合があります。

予約/空席照会はこちら

途中駅での乗り換えが必要なく、そのまま目的地近くのバス停で乗車・降車することが出来るので体力・時間が節約できます。 また混雑した駅での乗り換えが発生しないので、新型コロナウイルス感染予防対策にもなります。
圏央道・あきる野インター、関越自動車道を利用して運行するので距離・時間のロスが抑えられ、快適にご乗車いただけます。
※渋滞、道路通行止め等により所要時間が延びる場合があります。
高速バス利用なら鉄道の普通運賃より安く、さらに特急料金や指定席料金もかからないのでとてもお得です。 往復で予約・購入すればさらに割引となり、もっと安く利用できます。
高速バスは必ず着席できるほか、シートはリクライニング可能で、睡眠や読書、音楽を聴きながら車内でお過ごしいただけます(※1)
また、スーツケース等の大きな荷物でもトランクに収納でき、目的地まで降ろすことなく手ぶらで移動できます。
Wi-Fi(※2)もご利用いただけるのでスマホを楽しむことも出来ます。もちろん車両はトイレ付きで安心です。

(※1)シートのリクライニング時や音楽を楽しむ際は車内マナーへのご配慮をお願いします。
(※2)車内Wi-FiやUSB電源ポート(またはコンセント)の通信速度はご利用人数や走行環境に左右され、動画再生等の大容量通信が多く発生する場合、通信速度は低下します。 快適なご利用の保証はできかねますので予めご了承ください。また山間部走行時は通信ができない場合があります。

高速バスは全席が指定され、立ってご乗車いただくことはなく、座席数以上に混雑することもありません。 またバスは常時換気しており、約5分で車内の空気が完全に入れ替わります。 ドア付近に設置している手指消毒スプレーも停車中にご利用いただけるほか、お客様には乗車中のマスクご利用をお願いしております。

のりば名をクリックすると詳細情報が表示されます

時刻表

高崎駅・渋川駅・伊香保温泉・四万温泉行き

2021.11.1改正

京王八王子駅10番 乗車 8:25 17:55
JR八王子駅北口13番 乗車 8:30 18:00
高崎駅東口★ 降車★ 10:35 20:05
渋川駅 降車 11:25 20:55
伊香保温泉 降車 11:44 21:14
伊香保温泉バスターミナル 降車 11:45 21:15
伊香保石段街口 降車 11:50 21:20
中之条駅入口 降車 12:20 ・・・
温泉口 降車 12:47 ・・・
山口 降車 12:48 ・・・
月見橋 降車 12:49 ・・・
四万温泉 降車 12:50 ・・・

★印・・・温泉口・山口・月見橋・四万温泉ご利用のみ乗車可

八王子駅行き

2021.11.1改正

四万温泉 乗車 10:25 ・・・
月見橋 乗車 10:26 ・・・
山口 乗車 10:27 ・・・
温泉口 乗車 10:28 ・・・
中之条駅入口 乗車 10:53 ・・・
伊香保石段街口 乗車 11:23 16:00
伊香保温泉 乗車 11:30 16:07
伊香保温泉バスターミナル 乗車 11:31 16:08
渋川駅 乗車 11:50 16:27
高崎駅東口★ 乗車★ 12:40 17:17
JR八王子駅北口 降車 14:45 19:22
京王八王子駅 降車 14:50 19:27

★印・・・温泉口・山口・月見橋・四万温泉ご乗車の方のみ降車可

運賃

2021年11月1日運賃改定

大人運賃(小人は記載の半額)

  京王八王子駅・
JR八王子駅北口
発着
高崎駅東口
発着
  片道 往復割引 片道
高崎駅東口 1,900円 3,420円 ・・・
渋川駅 2,300円 4,140円 ・・・
伊香保温泉・
伊香保温泉バスターミナル・
伊香保石段街口
2,600円 4,680円 ・・・
中之条駅入口 2,900円 5,220円 ・・・
温泉口・山口
月見橋・四万温泉
3,100円 5,580円 1,500円

注意事項

  • 同伴するお子様について、乗客にもシートベルトの着用が義務付けられておりますので、原則お膝の上に乗せてのご乗車はお断りしております。お子様のお座席もご予約、決済願います。ただし、座席に1人で座れない乳幼児のお子様の場合のみ、お膝の上でご乗車いただくことが出来ます。
  • ご乗車日当日は必ず乗車券をお持ち下さい。
    ネット決済の方は、モバイルチケットまたはWEB乗車券をプリントアウトしてお持ち下さい。
    また、決済で使用されたクレジットカードをご乗車時にご提示下さい。
  • 四万温泉協会または旅館で高速バスと宿泊のセットでご予約されたお客様はご乗車の際、乗務員に予約時のお名前をお申し付けください。
  • 発車オーライネットのWEBサイトでご予約の場合は、当社で指定した座席を選択できます。

高速バスをご利用いただく際は、下記の通り様々なチケットご予約・ご購入方法をご用意していますので、ご都合の良い方法をお選び下さい。

予約方法

インターネット

発車オーライネットのサイト予約/空席照会はこちら

TEL

四万温泉号案内センター
0120-12-8805
9:00~18:00 年中無休

支払い方法

インターネット支払い

発車オーライネットでの予約の決済方法について

コンビニ支払い

発車オーライネット・お電話でご予約後、
セブンイレブン・ローソン・ミニストップ・ファミリーマートでお支払い可能です。
各店舗の端末機を操作し、レジにてお支払い後、乗車券をお受け取り下さい。
※お支払いは、予約時に発行する『コンビニ予約番号』が必要です。
セブンイレブンでのお支払方法はこちら
ローソン・ミニストップでのお支払方法はこちら
ファミリーマートでのお支払方法はこちら

運行会社窓口支払

下記窓口にてご購入ください

  • 西東京バス八王子駅北口案内所
    (発券可能時間:11:00~14:00/15:00~18:00)
  • 西東京バス各営業所
    (発券可能時間:9:30~18:00)
    ※氷川車庫は17:00まで

旅行代理店

京王観光、JTB、近畿日本ツーリスト、日本旅行など
※発売手数料が別途かかりますのでご了承下さい。

キャンセルについて

発売前の場合

インターネット予約の場合

発車オーライネットサイトからの予約の場合
発車オーライネットでご確認下さい。

発券後の場合

インターネット予約の場合

発車オーライネットサイトからの予約の場合
発車オーライネットでご確認下さい。

運行会社支払い、旅行代理店ご利用の場合

乗車券の有効期限内(出発日の出発時刻まで)に購入された窓口にてお手続き下さい。但し、窓口の営業時間内となります。

コンビニご利用の場合

券面に記載されているコールセンターのみで受付いたします。規定の手数料がかかります。

予約/空席照会はこちら

(クリックでPDFファイルが開きます)

 

ページトップへ