• HOME
  • 高速バス
  • 高速バス
  • 《2021/11/1~運行開始》
    【高崎・伊香保・四万温泉号(八王子線)】
    八王子~高崎・渋川・伊香保・四万温泉線

高速バス

《2021/11/1~運行開始》
【高崎・伊香保・四万温泉号(八王子線)】
八王子~高崎・渋川・伊香保・四万温泉線

  • 3列独立シート
  • 4列ペアシート
  • 夜出発
  • 日中帯出発
  • トイレ
  • 飲み物サービス
  • 座席仕切りカーテン
  • 早期割引
  • 学生割引
  • Wi-Fi
  • USB電源ポート
  • ネット予約可
  • コンビニ支払い可
  • オンラインクレジット決済
運行会社
西東京バスと関越交通の共同運行
実車距離
往路168.9km 復路133.3km 主な運行経路:圏央道・関越道
所要時間
4時間25分(四万温泉)3時間25分(伊香保温泉)
運転者
1名乗務
休憩場所
高坂SA・駒寄PA
※運行状況により変更になる場合がございます。
任意保険
西東京バス:対人賠償無制限
関越交通:対人賠償無制限
お知らせ
車内設備はUSB電源ポートまたはコンセントとなります。

予約/空席照会はこちら

のりば名をクリックすると詳細情報が表示されます

時刻表

高崎駅・渋川駅・伊香保温泉・四万温泉行き

2021.11.1改正
京王八王子駅10番 乗車 8:2517:55
JR八王子駅北口13番 乗車 8:3018:00
高崎駅東口★ 降車★ 10:35 20:05
渋川駅 降車 11:2520:55
伊香保温泉 降車 11:4421:14
伊香保温泉バスターミナル 降車 11:4521:15
伊香保石段街口 降車 11:5021:20
中之条駅入口 降車 12:20・・・
温泉口 降車 12:47・・・
山口 降車 12:48・・・
月見橋 降車 12:49・・・
四万温泉 降車 12:50・・・
★印・・・温泉口・山口・月見橋・四万温泉ご利用のみ乗車可

八王子駅行き

2021.11.1改正
四万温泉 乗車 10:25・・・
月見橋 乗車 10:26・・・
山口 乗車 10:27・・・
温泉口 乗車 10:28・・・
中之条駅入口 乗車 10:53・・・
伊香保石段街口 乗車 11:2316:00
伊香保温泉 乗車 11:3016:07
伊香保温泉バスターミナル 乗車 11:3116:08
渋川駅 乗車 11:5016:27
高崎駅東口★ 乗車★ 12:4017:17
JR八王子駅北口 降車 14:4519:22
京王八王子駅 降車 14:5019:27
★印・・・温泉口・山口・月見橋・四万温泉ご乗車の方のみ降車可

運賃

2021年11月1日運賃改定

大人運賃(小人は記載の半額)

                               
京王八王子駅・
JR八王子駅北口
発着
高崎駅東口
発着
片道 往復割引 片道
高崎駅東口1,900円3,420円・・・
渋川駅2,300円4,140円・・・
伊香保温泉・
伊香保温泉バスターミナル・
伊香保石段街口
2,600円4,680円・・・
中之条駅入口2,900円5,220円・・・
温泉口・山口
月見橋・四万温泉
3,100円5,580円1,500円

注意事項

  • 同伴するお子様について、乗客にもシートベルトの着用が義務付けられておりますので、原則お膝の上に乗せてのご乗車はお断りしております。お子様のお座席もご予約、決済願います。ただし、座席に1人で座れない乳幼児のお子様の場合のみ、お膝の上でご乗車いただくことが出来ます。
  • ご乗車日当日は必ず乗車券をお持ち下さい。
    ネット決済の方は、モバイルチケットまたはWEB乗車券をプリントアウトしてお持ち下さい。
    また、決済で使用されたクレジットカードをご乗車時にご提示下さい。
  • 四万温泉協会または旅館で高速バスと宿泊のセットでご予約されたお客様はご乗車の際、乗務員に予約時のお名前をお申し付けください。
  • 発車オーライネットのWEBサイトでご予約の場合は、当社で指定した座席を選択できます。

高速バスをご利用いただく際は、下記の通り様々なチケットご予約・ご購入方法をご用意していますので、ご都合の良い方法をお選び下さい。

予約方法

インターネット

発車オーライネットのサイト予約/空席照会はこちら

TEL

四万温泉号案内センター
0120-12-8805
9:00~18:00 年中無休

支払い方法

インターネット支払い

発車オーライネットでの予約の決済方法について

コンビニ支払い

発車オーライネット・お電話でご予約後、
セブンイレブン・ローソン・ミニストップ・ファミリーマートでお支払い可能です。
各店舗の端末機を操作し、レジにてお支払い後、乗車券をお受け取り下さい。
※お支払いは、予約時に発行する『コンビニ予約番号』が必要です。
セブンイレブンでのお支払方法はこちら
ローソン・ミニストップでのお支払方法はこちら
ファミリーマートでのお支払方法はこちら

運行会社窓口支払

下記窓口にてご購入ください

  • 西東京バス八王子駅北口案内所
    (発券可能時間:11:00~14:00/15:00~18:00)
  • 西東京バス各営業所
    (発券可能時間:9:30~18:00)
    ※氷川車庫は17:00まで

旅行代理店

京王観光、JTB、近畿日本ツーリスト、日本旅行など
※発売手数料が別途かかりますのでご了承下さい。

キャンセルについて

発売前の場合

インターネット予約の場合

発車オーライネットサイトからの予約の場合
発車オーライネットでご確認下さい。

発券後の場合

インターネット予約の場合

発車オーライネットサイトからの予約の場合
発車オーライネットでご確認下さい。

運行会社支払い、旅行代理店ご利用の場合

乗車券の有効期限内(出発日の出発時刻まで)に購入された窓口にてお手続き下さい。但し、窓口の営業時間内となります。

コンビニご利用の場合

券面に記載されているコールセンターのみで受付いたします。規定の手数料がかかります。

バスの旅を快適に過ごしていただくために、Wi-Fi、トイレも付いております。

※増発便及び車両整備の都合上、ご案内と異なる車両で運行する場合がございます。あらかじめご了承ください。
※ご不明な点は、運行会社までお問い合わせください。

車内設備

  • 全席禁煙
  • トイレ
  • おしぼり
  • USB電源ポート
  • Wi-Fi

ご利用案内(共通)

  • ・夜行高速は全席指定制です。予めご予約ください。
    申し込みは乗車日の1ヶ月前の同日から受け付けています。
    八王子発羽田空港行き(全席指定制)八王子発成田空港行き・河辺駅発羽田空港行き(座席定員制)
  • ・ご予約後、乗車日を含め4日前までに乗車券をご購入ください。
    なお、ご購入期限を過ぎてからご予約された方は出発日前日までにお求めください。ご購入されない場合はご乗車できない場合がありますのでご注意ください。
  • ・乗車券の払戻しは、乗車券に記載された出発時刻前までに購入された窓口でお手続きください。
    以下の算式により乗車券の取消し、払戻しをいたします。
    その際は、所定の払戻し手数料がかかります。尚、出発時刻を過ぎた乗車券は無効となり、他の便への変更や払戻しは致しかねます。
    乗車券を取消しの場合 : 乗車券発売金額-手数料=払戻し金額
  • ・旅行代理店、コンビニエンスストア、webサイトでご購入された乗車券の払戻しについては、別途返金手数料が発生します。
  • ・未発券のご予約をキャンセルされる場合は、予約した窓口・電話・webサイトからキャンセル手続きを行ってください。
  • ・乗車券購入後は、券面記載の連絡先、決済を行ったwebサイトへお問い合わせください。
  • ・乗車券は紛失されないようご注意ください。紛失された場合は、再度乗車券をご購入して頂き、再購入証明書をお受け取り下さい。乗車日から1年以内に紛失された当該乗車券を発見された場合は、当該乗車券と再購入証明書をお持ちいただき、購入した窓口にて払戻しが受けられます。コンビニ支払いの場合は、券面記載の連絡先にお申し出下さい。
  • ・道路事情・天災その他止むを得ない事由による延着の場合の払い戻しは致しませんのでご承知願います。
  • ・車内での携帯電話の通話はご遠慮ください。
    消灯後は、メール等の操作をいたしますとバックライトの照明・ボタン操作音等で、周囲のお客様のご迷惑となりトラブルになる場合がございますので、マナーモードまたは電源をお切りください。
  • ・全席禁煙です。(電子タバコ・加熱式たばこも含みます)
  • ・続行便・増発便は車両形式が異なる場合がございますのでご了承ください。 ※車内設備のご案内
  • ・スキー板・スノーボード・折りたたみ自転車等大きなお荷物はお預かりいたしかねます。
  • ・ダイヤ改正や運賃改定がある場合がございますので、予めご予約時にご確認ください。
  • ・当日出発10分前には乗り場にお越しください。
  • ・ご乗車の際には、必ず座席備え付けのシートベルトを常にご着用ください。
  • ・同伴するお子様について、乗客にもシートベルトの着用が義務付けられておりますので、原則お膝の上に乗せてのご乗車はお断りしております。お子様のお座席もご予約、決済願います。ただし、座席に1人で座れない乳幼児のお子様の場合のみ、お膝の上でご乗車いただくことが出来ます。

高速バス車内へのお持ち込み荷物に関するお願い

当社では、お客様に快適にご利用いただくため、下記のお荷物を高速バス車内(床下トランクを含む)へ持込むことをお断りしておりますのでご理解とご協力をお願い申し上げます。

高速バス車内(床下トランクを含む)への持込をお断りしている荷物

  1. 大きな荷物(スキ-板・スノ-ボ-ド・サ-フボ-ド・ゴルフバッグ・大型楽器・折りたたみを含む自転車等)
  2. 貴重品、その他走行中に破損する恐れがある物
  3. 危険物及び、他のお客様に危害を及ぼす恐れのある物
  4. 愛玩動物(ケ-ジその他に入れてのご利用の場合も、またトランクへのお預かりもお断りします。)
  5. 適切に梱包されていない刃物は車内に持ち込むことができません。車内での使用もできません。

お持込みお手回り品に関するお願い

  1. 車内お手回り品の管理は、お客様ご自身でお願い致します。
    また、お手回り品の破損、紛失、盗難等につきまして当社では責任を負いかねます。
  2. お手回り品を車内通路に置くことは他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
  3. 手荷物につきましてはお客様ご自身で車内にお持ちください。
  4. 空港線については、大きなお手荷物はトランクでお預かりいたしますが、原則としてスーツケース等はお一人様2個まで(1個あたり50×60×120cm以内)です。
  5. ダンボール箱等、手荷物以外のお荷物は、高速バスでは運搬致しかねます。お客様ご自身で配送をご手配ください。
  6. トランクのスペースには限りがございますので、多客時はお預かりできない場合がございます。

※各運行会社によって取扱いが異なる場合がございます。事前に運行会社にご確認下さい。

障害をお持ちのお客様への割引

弊社では下記の障害があり手帳(割引証)の掲示をいただいたお客様への割引制度を設けております。(カジュアルツインクル号を除く)

大人 : 大人運賃の5割引(10円未満の端数は10円単位に切り上げ)
小人 : 小人運賃の5割引(10円未満の端数は10円単位に切り上げ)
但し、ツインクル号のみ通年定額です。

身体障害者福祉法の適用を受けいるお客様に対する割引

身体障害者福祉法第15号第4項の規定により、身体障害手帳の交付を受けているお客様、及び介護人
(当社において介護人を必要と認める場合)

児童福祉法の適用を受けているお客様に対する割引

児童福祉法第17条、第41条ないし第44条に規定する諸施設により、養護または保護を受けているお客様及び付添人
(当社において付添人を必要と認めた場合)

知的障害者のお客様に対する割引

療育手帳制度要項に規定する知的障害者の療育手帳の交付を受けたお客様及び介護人
(当社において介護人を必要とする場合)

その他

上記のご案内は弊社運行便のみの取扱いとなります。
共同運行をしております他社便につきましては恐れ入りますが、共同運行の他社にお問い合わせ下さい。

予約/空席照会はこちら

ページトップへ